Казахстан сотрудничает с Фондом мира Гои

0
57
Фонд Первого Президента РК-Елбасы

В Назарбаев центре состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Фондом мира Гои (Япония). Для укрепления взаимодействия с Фондом Первого Президента РК в г.Астану с визитом прибыл президент Фонда мира Гои Хироо Сайонджи.

Как сообщает пресс-служба фонда Первого Президента РК  – Елбасы приезд высокого гостя в нашу страну неслучаен, ведь одним из ключевых партнеров Казахстана в антиядерном движении является именно Япония. Как и Казахстан, Страна Восходящего Солнца пережила ужас ядерных бомбардировок, способствует вовлечению людей по всему миру в движение за ядерное разоружение. Вместе с этим, Фонд мира Гои, также, как и Фонд Первого Президента реализует ряд социально-значимых проектов.



В церемонии подписания меморандума приняла участие директор Фонда Первого Президента РК, депутат Сената Парламента РК, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Казахстана Дарига Назарбаева и Президент Фонда мира Гои Хироо Сайонджи.

Меморандум нацелен на дальнейшее укрепление дружбы между народами Казахстана и Японии, углубление взаимопонимания и доверия, обмен опытом и сотрудничества организаций, продвижение молодежных инициатив.



В ходе мероприятия директор Фонда Первого Президента РК Дарига Назарбаева подчеркнула: «Елбасы уделяет особое внимание на культурно-гуманитарные отношения между нашими странами. Поддержка талантливой молодежи, реализация креативных идей в области образования, социальной политики и новых технологий, осуществление благотворительности и развитие конкурентоспособного экспертно-аналитического центра являются основными направлениями деятельности нашего Фонда. Подписав меморандум, мы заложили крепкий фундамент доверительных и крепких отношений между нашими Фондами».



В свою очередь, Хироо Сайонджи отметил важность взаимообмена опытом Фондов в реализации социально-значимых инициатив, выразив готовность активного взаимодействия в организации совместных мероприятий.
Директор Фонда Первого Президента РК Дарига Назарбаева подарила Фонду мира Гои точную копию скульптуры «Золотого человека» – символ Казахстана, культурное наследие Великого степного пояса Евразии.

В рамках визита президент Фонда мира Гои Хироо Сайонджи посетил зал антиядерных инициатив Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Назарбаев центре, а также Национальный музей, монумент «Стена Мира».

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз