Сайрагуль Сауытбай получила премию “За женскую отвагу” от Мелани Трамп (видео)

0
103

Этническая казашка Сайрагуль Сауытбай получила премию от первой леди США Мелани Трамп. 

Сайрагуль получила награду “За женскую отвагу” во время церемонии “International Women of Courage Award”, которая прошла в столице США Вашингтоне. В этом году в мероприятии также участвовал госсекретарь США Майк Помпео.

Премия в рамках “International Women of Courage Award” вручается в 14-й раз. Ее присуждают женщинам со всего мира, проявившим особую смелость и лидерские качества в борьбе за мир, справедливость, права человека, гендерное равенство и расширение возможностей для женщин.

Кроме казашки в число лауреаток этого года попали 11 женщин из Азербайджана, Армении, Афганистана, Боливии, Буркина-Фасо, Зимбабве, Малайзии, Никарагуа, Пакистана, Сирии и Йемена. После церемонии обладательницы премии примут участие в Международной гостевой программе для лидеров и посетят различные города США.

Отметим, что первой казахстанкой, получившей премию, была адвокат Айман Умарова в 2018 году. Она специализируется на особо серьезных и тяжких преступлениях, связанных с сексуальным надругательством над женщинами и детьми.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз