Секретариат обсудил цели VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий

0
118
Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий провел встречу в Астане, во главе Спикера Сената Парламента Казахстана, Руководителя Секретариата Съезда Касым-Жомарта Токаева.
Спикер Сената Парламента Казахстана поприветствовал гостей заседания и напомнил о роли веры для людей. По его словам, на данный момент духовное развитие, как и в древние времена, занимает важное место во всех сферах политической, экономической, социальной и культурной жизни.
«Противопоставление различных вероисповеданий, совершение деяний под видом «поиска Бога» создали новые очаги напряженности и открытых конфликтов», – сказал Глава Сената.
Он предостерег от псевдорелигиозных ценностей, прикрываемых под ложными лозунгами, которые стали смертоносным оружием в руках идеологов террора.
«Умело спекулируя на культурных и религиозных отличиях и пользуясь малограмотностью социально уязвимых слоев населения, деструктивные силы создали фанатичную среду среди своих последователей», – отметил К.Токаев.
По мнению Касым-Жомарта Токаева, сейчас именно то время, когда значительна роль духовных лидеров, которые могут пролить свет на истинную суть религии, посвященную созиданию, а не разрушению.
«Только духовное и нравственное просвещение, ведущее к раскрытию исконного смысла веры, способно укрепить толерантность и сплоченность любого гражданского
общества».
Спикер поблагодарил участников Секретариата за огромный вклад в популяризацию благородных инициатив Съезда на международной арене и пожелал плодотворной работы.
Участники заседания одобрили повестку дня Третьего заседания Совета религиозных лидеров, обсудили проект итогового документа VI Съезда (Декларация), а также сроки проведения VII Съезда и очередного заседания Секретариата. Оно состоится в сентябре 2019 года, следующий VII Съезд лидеров мировых и традиционных лидеров пройдет в Астане в 2021 году.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз