В Казахстане планируется наказывать спортсменов за использование допинга

0
85
Вице-министр культуры и спорта Елдос Рамазанов сообщил, как планируется наказывать спортсменов за использование допинга. 
По словам вице-министра, за использование допинга предусматривает не только исключение из сборной, но и административные наказания.
“Нами изучен международный опыт стран с высокими спортивными показателями. На его основе министерство ведет работу по внесению изменений и дополнений в отраслевой закон. Предлагаемые нормы предусматривают не только дисквалификацию и исключение из состава сборных команд, но и установление административной ответственности для спортсменов, тренеров и причастных специалистов за применение, назначение и распространение запрещенных субстанций и препаратов”.
Также, Олжас Рамазанов отметил, что поправки предусматривают возврат денежного поощрения за аннулированный результат соревнований, лишение спортивного звания, лишение жилья для чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также ряд других мер.
Ранее сообщалось, что количество случаев использования допинга казахстанскими спортсмена не снижается. За последние пять лет выявлено 263 случая использования допинга казахстанскими спортсменами.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз