В Казахстане ужесточат охрану археологических объектов

0
156

Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы представил в Мажилисе правительственный законопроект “Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия”.

«Серьезной проблемой сегодняшнего дня является регулирование вопроса проведения археологических работ на памятниках истории и культуры. Отсутствие порядка проведения археологических работ привело к тому, что сегодня каждый археолог сам для себя определяет ход работы. И зачастую организации, проводящие археологические исследования, оставляют раскопанный объект без консервации, не вывозят отвалы с территории, что приводит к безвозвратной утере историко-культурной значимости объекта», – заявил министр.

В новом законопроекте содержатся нормы по ежегодному планированию археологических и научно-реставрационных работ, которые будут утверждаться государственными органами.

Как пояснил Мухамедиулы, необходимо расширение понятия и видов памятников истории и культуры, а также придать официальный статус объектам, определяемым как сакральные. «А также вывести в отдельный вид памятников сооружения монументального искусства, которые сегодня отнесены к группе памятников архитектуры и градостроительства, что не отражает их основной сути», – цитирует его слова издание Zakon.kz.

Кроме этого, министр предложил систематизировать вопрос выявления и учета объектов историко-культурного наследия.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз