В Мажилисе представили поправки по вопросам племенного животноводства (фоторепортаж)

0
34

4 февраля в Мажилисе был презентован законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства».

По словам вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой, законопроект разработан в соответствии с Планом законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2019 год.

“Целью законопроекта является дальнейшее совершенствование законодательства в области племенного животноводства в целях создания современной нормативной базы, обеспечивающей внедрение передового международного опыта в систему племенного животноводства”.

Также, вице-министр отметила, что законопроектом вносятся изменения и дополнения в кодекс РК «Об административных правонарушениях», в законы Республики Казахстан «О племенном животноводстве», «Об охране селекционных достижениях», «О разрешениях и уведомлениях».

В частности, в Кодексе РК «Об административных правонарушениях» предусматривается переход от запрещающих мер наказания до приостановления деятельности субъектов до устранения нарушений за повторное нарушение в области племенного животноводства. Таким образом, смягчаются меры ответственности субъектов, работающих в области племенного животноводства.

“Поскольку мы считаем, что установление слишком суровых видов наказаний не позволит развивать сектор услуг в области племенного животноводства”.

Гульмира Исаева пояснила, что в понятийном аппарате термины «племенная ценность», «племенная продукция», «сельскохозяйственное животное», «племенное животное» и «селекционная и племенная работа» приводятся в соответствие с принятым соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза.

В статье 10 система племенного животноводства Республики Казахстан дополняется республиканскими палатами в области племенного животноводства, физическими и юридическими лицами, осуществляющие разведение племенных животных, а также использующие племенную продукцию, бонитерами, техниками-осеменатороми, специалистами по трансплантации эмбрионов.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз