Закрыты 72 сайта Казахстана распространявшие синтетические наркотики

0
37
Полиция Северо-казахстанской области выявило и заблокировало 72 интернет-сайта, которые рекламировали и распространяли синтетические наркотики. 
По данным пресс-службы департамента полиции, зарегистрировано 6 фактов незаконного оборота «солей» и «спайсов», 80 разовых доз синтетических наркотиков.
Полицейские заявляют, что выявлять оборот синтетических наркотиков помогают жители города. Они сообщают о  подозрительных передвижения незнакомых лиц. Чаще всего, ими оказываются наркозависимые в поисках так называемых «закладок» с зельем.
«Распространение синтетических психоактивных веществ осуществляется через интернет и мобильные приложения. Адреса сайтов, торгующих смертоносным зельем, нередко появляются на стенах домов в виде трафаретных граффити», – сказал начальник управления по противодействию наркопреступности Жандос Басыбаев.
В этом году полицейские закрасили 157 таких надписей. Стражи порядка говорят, что горожане могут сами закрашивать подобную рекламу. Можно обращаться в КСК. Председатели многих кооперативов состоят с полицейскими в одном чате в мессенджере WhatsApp и оперативно сообщают стражам порядка о появлении надписей и подозрительных лицах.
С начала года полицейские пресекли 93 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств,  из них 23 факта в крупном и особо крупном размере.
«Разобщена организованная преступная группа, занимавшаяся распространением героина в Петропавловске. Выявлен и пресечён канал поставки марихуаны из южных регионов страны. Из незаконного оборота изъято свыше 73 кг различных наркотических средств, из них 71,9 граммов героина», – добавили в пресс-службе.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз