Журналиста вывели с пресс-конференции ”Эрдоган-Меркель” из-за надписи на футболке

0
59

Турецкий журналист Адиль Йигит был выведен с совместной пресс-конференции президента Турции Реджепа ТайипаЭрдогана и канцлера Германии Ангелой Меркель в Берлине в пятницу за то, что на нём была футболка с призывом освободить заключенных в турецких тюрьмах журналистов.

Йигит, который на протяжении долгих лет проживает в Гамбурге и является главным редактором интернет-издания Avrupa Postası, ранее неоднократно высказывался с критиков в адрес президента Турции.

В пятницу, на пресс-конференции Эрдогана и Меркель он занял места на первом ряду с футболкой на которой по-турецки было написано «Свободу журналистам».

Охранники, обратившие внимание на эту надпись решили вывести Йигита из зала. При этом  журналист попытался сопротивляться, заявив, что он ничего не делал. Президент Эрдоган при этом с улыбкой наблюдал за происходящей сценой. Меркель удивленной посмотрела на турецкого президента, и спустя минуту пресс-конференция продолжилась.

Согласно информации правозащитных организаций, по состоянию на 8 мая 2018, в турецких тюрьмах находятся 254 журналиста и работники средств массовой информации, большинство из которых находилось в предварительном заключении. Из тех, кто находится в тюрьме, 192 ожидают суда, и только 62 журналиста осуждены и отбывают свой срок. Кроме этого 142 журналиста живут в изгнании.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз