«Казахи самые восточные венгры, а венгры самые западные казахи»

0
167

Таким был один из тезисов выступления Посла Казахстана в Венгрии Нурбаха Рустемова перед представителями казахстанских СМИ на брифинге в МИД.

Как известно, Казахстан и Венгрию помимо политических связей высокого уровня и успешного торгово-экономического взаимодействия связывают давние родственные корни. Сами венгры заявляют, что они стоят на кыпчакско-тюркских началах.

Между двумя странами существуют тесные исторические связи, т.к. на территории современной центрально-восточной Венгрии проживают потомки кыпчакских племен, перекочевавших сюда из Тургайских степей в первой половине XIII века.

Венгрия проявляет большой интерес к деятельности Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Тюркской Академии, получив там статус наблюдателя.

Казахстанская делегация регулярно участвует в ежегодном Курултае «Мадьяр-Туран», который проводится в Венгрии, на это мероприятие приезжают представители тюркских народов со всего мира, ставятся юрты, проводятся различные соревнования и игры кочевников.

В Будапеште есть улица «Астана», где установлен бюст Абаю Кунанбаеву. Венгерская молодежь интенсивно изучает казахский язык в Сегедском научном университете.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз