Нигматулин недоволен работой Минкультуры и спорта за частое “переобувание”

0
35
Нурлан Нигматулин, спикер Мажилиса Парламента РК, раскритиковал работу министерства культуры и спорта за частое “переобувание”. 
На пленарном заседании Мажилиса Нигматулин выразил свое недовольство тем, что Минкультуры и спорта часто меняют свои решения.
“Не прошло и месяца, здесь вопрос рассматривался по допингу. Декларация ваша правильна, я тогда сказал, что пора перейти от ваших заявлений и пустых деклараций к делу. И это были не просто слова, вот эта ситуация подтверждает, что, к сожалению, руководство министерства только декларирует. А на самом деле призывало здесь всех бороться с запрещенными методами достижения побед в спорте, а теперь приносит нам сюда законопроект, где министерство просит снизить ответственность за договорные, я так понимаю, матчи. Где последовательность, господа начальники от Министерства культуры и спорта? Где эта борьба за чистоту спортивных достижений? Вам уже должно быть стыдно за такую работу”.
Причиной такой критики стал пункт в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в КоАП», который подразумевает смягчение ответственности за договорные матчи.
Ерлан Кожагапанов, вице-министр культуры и спорта, ответил Нурлану Нигматулину и заверил, что в министерстве пересмотрят данный пункт, а быть может, даже ужесточат наказание за «договорняки».
“Мы за сохранение норм действующего кодекса. Хочу доложить, что у себя в министерстве мы разберемся, кто данную норму завизировал, привлечем его к ответственности. Быть может, даже ужесточим эту норму, вплоть до уголовной ответственности”.
«Это хорошо, что вы быстро «переобулись». Я могу назвать конкретную дату, когда вы это сделали. Письмо вчера вечером поступило в рабочую группу, а теперь министерство просит ужесточить вплоть до ареста, и как сейчас вице-министр говорит, до уголовной ответственности. Надо разобраться, конечно», – отметил спикер.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз