Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев провели телефонные переговоры

0
22
с источника

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 мая провел телефонный разговор с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, а также международной и региональной повестки, сообщила пресс-служба главы государства, пишет ca-news.
Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев уделили внимание реализации договоренностей в торгово-экономической сфере, усилению кооперации на уровне ведущих предприятий и бизнеса в промышленности, энергетике, транспорте и других отраслях.
Положительно оценены динамичный рост объемов и диверсификация структуры взаимной торговли. В 2018 году товарооборот превысил 3 миллиарда долларов, задача на ближайший период – довести его не менее чем до 5 миллиардов долларов.
Отмечена важность продолжения интенсивных межрегиональных контактов, нацеленных на эффективное использование широких экономических возможностей и большого потенциала в культурно-гуманитарной сфере, в том числе в рамках мероприятий Года Казахстана в Узбекистане.
В заключение беседы Мирзиёев и Назарбаев еще раз подтвердили обоюдное стремление и решительную приверженность всемерно укреплять стратегическое партнерство и взаимовыгодное сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном на благо двух братских народов, в интересах стабильности и устойчивого развития Центральной Азии.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз