ВАДА отстранила Россию на 4 года от ОИ и чемпионатов мира

0
34

Россия отстранена на 4 года от Олимпийских игр и чемпионатов мира по решению Исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает Inside The Games.

Причиной такому решению стал скандал осенью 2019 года по поводу махинации в антидопинговых делах.

20 сентября исполком ВАДА восстановил РУСАДА в правах при условии, что эксперты ВАДА получат доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года, однако этого сделано не было.

ВАДА приняло решение повторно направить экспертную группу в Москву 9 января 2019 года. 17 января работа экспертов в лаборатории была завершена. Вскоре стало известно, что РУСАДА сохранило статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Осенью 2019 года разразился скандал, когда в предоставленных данных были обнаружены махинации.

Теперь Росиия не может посылать своих спортсменов под государственным флагом на любые соревнования имеющие всемирный характер – чемпионаты мира и Олимпиады – 4 года. Чемпионатов Европы запрет не касается. За Россией остается право обжаловать сегодняшнее решение в Спортивном арбитражном суде.

Отметим, что  участие российских спортсменов во всемирных соревнованиях возможно под нейтральным флагом, по аналогии с Олимпиадой-2018.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз