Шотландцы убирали мусор в Алматинских горах

0
99
Пожилая пара из Шотландии приехала в гости в Казахстан чтобы посмотреть на достопримечательности. О том, как они провели время в Казахстане написала Анна Шелепова на своей страничке в facebook. 
Подруга Анны Айжан вышла замуж за шотлондца и переехала к нему на родину. Спустя 18 лет Айжан привезла свою семью в Казахстан, чтобы показать им красивые места Казахстана.
Пол и Сандра вместе с внуками первые дни провели  в Туркестане, затем поехали на родину Айжан в Алматы.
За несколько дней они побывали на Медео, Чимбулаке, все понравилось, но вместе с тем больше всего впечатлений осталось от количества мусора в горах и на БАО.
Гости из Шотландии со своими детьми и внуками сами физически вместо прогулок собрали столько мусора, сколько смогли унести…
Я знаю, что среди моей аудитории как раз те люди, которые реально создают экологические проекты, двигают эко инициативы, собирают мусор за другими.
Кстати, помню была классная акция , когда на въезде в Нацпарк раздавались мешки и сбор мусора поощрялся подарками от ТЕЛЕ 2! Я ее поддерживала и всегда брала мешки.
Были массовые субботники в горах в августе, в них я тоже принимала учатие.
Но вряд ли (сто раз увы!) эти туристы захотят к нам ещё , если у нас самих не поменяется сознание.
Короче, очень обидно, что люди улетают с такими неоднозначными чувствами.
Как думаете, какие реалистичные механизмы есть, что бы люди перестали мусорить в горах, а туристы восхищались красотой, а не хватались за головы от увиденного?”, – пишет Анна.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз