Въезд в Алмарасанское ущелье будет платным

0
76
Власти города Алматы намерены сделать въезд в Иле-Алатауский национальный парк платным. Об этом сообщил заместитель акима города Ерлан Аукенов на свое страничке в Facebook.
“Совместно с руководством министерства сельского хозяйства, в ведении которого и находится Национальный парк, нами были организованы выезды и выявлены недочеты в работе всех контрольно- пропускных пунктов (КПП) и парка в целом.
Все КПП парка (а всего их 8, 2 в городе и 6 в области) запланировано модернизировать и перевести существующую оплату в безналичный формат, что поспособствует решению многих проблем.
Мы искали варианты разрешения сложившейся ситуации и решили установить в первую очередь автоматизированную систему с видео-фиксацией номеров и турникетами для пеших туристов в пилотном режиме на КПП при въезде в Алмарасанское ущелье. по ул. Дулати”, – написал он на своей странице.
Этот проект планируют запускать уже в ближайшее время, при этом для реализации не будут брать денег из государственного бюджета. Как обещает Ерлан Аукенов все вырученные деньги 100% будут потрачены в целях благоустройства и на развитие парка.
“Из практики следует, что после внедрения автоматизированных систем платного въезда сокращается число людей, которые едут в национальные парки на машине. Как следствие снижается уровень воздействия на природу связанных с этим: выбросы газов, шумовое загрязнение и т.д.
В нашей же ситуации, система «Congestion Charge» также повысит прозрачность на въездных постах, существенно ускорит поток проходимости на территорию парка и ежегодно будет приносить в бюджет до полумиллиарда тенге.
Оплачивать вход позволит система бесконтактного считывания банковских карт и карт «Онай!». Также посетители смогут заранее оплатить вход-проезд онлайн через вэб-сайт или QIWI терминал”, – говорится в сообщении.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз