OpenAI представила нейросеть Sora, которая превращает текст в видео

0
28
overclockers.ru/

Создатель ChatGPT заявил о разработке нового инструмента искусственного интеллекта, который способен преобразовывать текстовые команды в качественные видеоролики, передает kazaknews со ссылкой на Euronews.

Этот инструмент, названный Sora, представляет собой новый шаг в области генеративного искусственного интеллекта. Подобные технологии уже демонстрировались другими компаниями, такими как Google, Meta и стартап Runway ML. Однако качество видеороликов, созданных Sora, поразило наблюдателей и вызвало обеспокоенность по поводу этических и социальных последствий.

Инструмент пока не доступен для широкой публики, и OpenAI предоставила лишь ограниченную информацию о его создании.

Компания, которую подали в суд некоторые авторы и The New York Times из-за использования их защищенных авторским правом произведений для обучения ChatGPT, также не раскрыла деталей о том, какие изображения и видео были использованы для обучения Sora.

Кроме того, компания уплачивает The Associated Press за лицензирование ее текстового архива новостей.

В своем блоге OpenAI отметила, что прежде чем выпустить новый инструмент для общего использования, она взаимодействует с художниками, политиками и другими представителями общества.

“Мы сотрудничаем с экспертами в таких областях, как дезинформация, ненавистный контент и предвзятость, – они будут тестировать модель в неблагоприятных условиях, – говорится в сообщении компании. – Мы также создаем инструменты для выявления недостоверного контента, например классификатор, который позволяет определить, что видео было сгенерировано Sora”.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз