Как Казахстан готовится к переходу на латинский алфавит

0
118
В рамках перехода страны на латиницу преподавателей Казахстана начнут обучать латинскому алфавиту. 
Исполняющий обязанности генерального директора Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаяхметова Ербол Тлешов сообщил, в 2019 году основной упор будет сделан на обучение преподавателей.
«Если остановиться на основном плане 2019 года: мы будем проводить работы по обучению населения закрепленным правилам правописания. В этом смысле основной упор будет сделан на подготовку преподавателей. В рамках этой работы, запланировано обучение специалистов по министерству образования и науки РК – 9 038 человек, по министерству культуры и спорта РК – 2 400 человек.  В Астане проведем обучение 2 400 специалистов центра «Тіл-Қазына».
По словам Ербола Тлешова, в то время когда они работают с преподавателями, министерство образования уделит внимание ученикам школ, университетов и колледжей.
«Наше министерство возьмется за обучение взрослых людей, а министерство образования и науки охватит школы, колледжи и университеты. На начальном этапе мы должны подготовить преподавателей, которые будут обучать население.
К концу марта мы закончим подготовку учебных принадлежностей. Они будут размещены на сайте, а также распространены большим тиражом среди населения. Во всех регионах будут проведены семинары. Кроме того, будут обучены сотрудники центральных госорганов, представители СМИ, а также литературные редактора для выпуска книг на латинской графике. Работа в этом на правлении будет продолжена, в этом году мы подготовим он-лайн уроки, они будут доступны для населения».
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз