“В месяц выходит 46-48 тысяч тенге” – цена на газ в столице

0
59
В акимате Нур-Султана ответили на вопрос о тарифе газификации. 
Члены Общественного совета города Нур-Султан задали вопрос исполняющему обязанности руководителя управления топливно-энергетического комплекса Ернату Базилу. Вопрос выглядел следующим образом:
“Народ должен быть готов, когда подключать газ. Поэтому мы должны заранее предупредить о том, какая будет цена на газ. По предварительным прогнозам, какова будет цена?”
“Первые несколько лет газ будет дороже. В 2020 году будет утвержден тариф на первые пять лет. Таким образом, до 2025 года цены будут стабильными. После 5 лет может подешевеет”, – сказал Ернат Базил. Но это предварительная оценка. Точная цена пока не утверждена.
Среди членов Общественного совета были недовольные, которые выразили свои мнения Ернату Базилу.
“Это дорого для населения, проживающих в землянках(жер үй). К примеру, в Алматы, в самом начале стоимость газа на кубический метр был 32 тенге, а затем – 29. В то же время, если считать транспорт газа в Нур-Султане вместе, то один кубометр 46-48 тенге. Если вы посчитали 120 квадратных метров одноэтажного дома, то потребляете около 1000-1200 кубометров в месяц. То есть в месяц выходит 46-48 тысяч тенге”.
По словам руководителя, еще рано паниковать. Потому что тариф должен быть утвержден Антимонопольным комитетом. Изменение тоже вполне возможно. Ведь с учетом жизни населения может быть предусмотрена субсидия.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз