Почему международные организации предлагают запретить смартфоны в школах?

0
66

Во время пандемии весь мир перешел на онлайн. Хоть и говорили взрослые, что работа онлайн немного выматывает в плане границ, общение учеников в учебном процессе перешло полностью на zoom-экраны. COVID-19 изменил процесс обучения в целом. В крупном докладе ЮНЕСКО содержится предупреждение о чрезмерном использовании устройств, причем каждая шестая страна уже запрещает их использование. 

В докладе говорится, что чрезмерное использование мобильных телефонов связано с плохой успеваемостью и эмоциональной неустойчивостью. “Не все изменения являются прогрессом. Если что-то можно сделать, это еще не значит, что это нужно делать”, – говорится в заключении. 

Цифровые технологии в целом, включая искусственный интеллект, никогда не должны превалировать над “человеком ориентированным видением” образования или заменять обучение посредством общения с учителем, добавляется в докладе.

Странам необходимо обеспечить четкие цели и принципы, чтобы цифровые технологии в образовании приносили пользу и не наносили вреда как здоровью отдельных учащихся, так и демократии и правам человека в целом, например, путем вторжения в частную жизнь и разжигания ненависти в Интернете.

На основе анализа 200 систем образования по всему миру ЮНЕСКО пришла к выводу, что каждая шестая страна запретила использование смартфонов в школах либо на законодательном уровне, либо по рекомендации. 13% стран имеют законы и 14% – политику, запрещающие использование мобильных телефонов. Запреты чаще всего встречаются в Центральной и Южной Азии. В 2011 году в Бангладеш был введен запрет на использование мобильных телефонов преподавателями в учебных классах. В 2017 году как учащимся, так и преподавателям школ и колледжей было запрещено приносить мобильные телефоны в аудитории. Статья 25 закона об образовании в Таджикистане гласит, что использование мобильных телефонов учащимися запрещено в начальных, профессиональных и средних школах. В Узбекистане закон предписывает выключать все устройства при входе в школу. В их числе Франция, которая ввела свои правила в 2018 году, и Нидерланды, где ограничения будут введены с 2024 года.

В декабре в Италии был введен полный запрет на использование мобильных телефонов в школах. Учителям было предписано забирать технику у учеников в начале учебного дня. В Германии регион Бавария недавно смягчил свой многолетний запрет. Ник Гибб, бывший министр по делам школ предложил родителям в Великобритании выдавать детям “кирпичные телефоны” вместо смартфонов, чтобы помочь им более эффективно использовать время, проведенное в школе. 

Объявляя о запрете в этом месяце, министр образования Нидерландов Роберт Дейкграаф (Robbert Dijkgraaf) сказал: “Студенты должны уметь концентрироваться и должны иметь возможность хорошо учиться. Мобильные телефоны мешают, как показывают научные исследования. Мы должны защитить студентов от этого”.

Полные или частичные запреты были введены в Латвии, Мексике, Португалии, Испании, Швейцарии и США, а также в Онтарио (Канада) и Шотландии (Великобритания). Однако в Республике Корея наблюдательный орган утверждал, что полный запрет нарушит основные права учащихся, такие как свобода общения.

В Дании оценка воздействия на защиту данных в отношении Google Workspace for Education и Chromebooks, привела к запрету их использования в школах. Министерство образования и молодежи Франции запретило использование в школах бесплатных версий Microsoft Office 365 и Google Workspace. Голландское управление по защите данных предложило запретить использование Chromebooks и Google Workspace for Education в школах до августа 2023 года из-за несоответствия правилам защиты данных о детях и конфиденциальности. Несколько школ и университетов в США также начали запрещать TikTok и другие платформы. В указе, опубликованном в марте 2023, передается важность технологий для “безопасности, экономики и демократии” страны, а также подчеркивается, что необходимо, чтобы “технологии разрабатывались, внедрялись и управлялись в соответствии с универсальными правами человека, верховенством закона и соответствующими юридическими разрешениями, гарантиями и надзором”. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз