В немецком архиве обнаружены документы Штази на имя Путина

0
103
В немецком архиве обнаружены документы Штази на имя Путина

Немецкая газета Bild опубликовала фотографию удостоверения дрезденского управления министерства госбезопасности ГДР (Штази), выданное тогдашнему офицеру КГБ СССР Владимиру Путину.

Издание утверждает, что удостоверение означает, что Путин был сотрудником Штази, пишет на своём сайте российский телеканал Дождь. / https://tvrain.ru/news/shtazi_na_imja_putina-476816/ 

Удостоверение до сих пор находилось в архивах отдела «кадры и подготовка» управления. В единственном документе, который подтверждал выдачу советским военнослужащим служебных удостоверений Штази, Путин не был указан, прокомментировал ситуацию глава дрезденского архива «Штази» Конрад Фельбер.

Документ Путину выдали 31 декабря 1985 года и срок его действия продляли раз в три месяца до конца 1989 года, пишет издание. По словам Фельбера, удостоверение позволяло сотруднику КГБ посещать подразделения Штази и могло помогать ему в вербовке агентов. Глава архива выразил удивление в связи с тем, что перед отъездом в Москву Путин не уничтожил удостоверение, а сдал его.


Путин работал в представительстве КГБ в ГДР с 1985 по 1990 год, где «проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене, говорится в официальной биографии президента на сайте Кремля.
Комментируя информацию Bild, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в то время КГБ и Штази были партнерскими службами, так что нельзя исключить, что был возможен «такой обмен удостоверениями». Он посоветовал журналистам обратиться за комментарием в СВР, передает корреспондент Дождя.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз