Аким Астаны поручил не повышать цены на продукты

0
51
Бахыт Султанов, аким Астаны, провел заседание акимата, где поручил своим подчиненным контролировать повышение цен на социально значимые продукты. 
По словам акима, имеется документ, где отмечены 19 продуктов, которые числятся социально значимыми.
“В утвержденном перечне продуктов, на которые нам удается сдерживать цены, числится всего 19 позиций, где из овощей только картофель, капуста, морковь и лук. Там нет фруктов, помидоров, огурцов и других овощей, которые также необходимы для населения. Цены на эти товары, можно сказать, вообще никем не регулируются”, – сказал Бахыт Султанов.
Он привел в пример помидоры и огурцы, которые по данным акима, стоят от 800 до 1000 тенге и выше. “Ни одна малообеспеченная семья не сможет позволить себе это”, – отметил Султанов.
Заместитель акима Малика Бектурова отметила, что сдерживание цен через кредитование торговых сетей доказывает свою эффективность. В проекте уже готовы участвовать торговые сети “Магнум”, “Смолл”, “Метро”, “Кенмарт”, рынок “Сапар” и другие.
В итоге Бахыт Султанов своим подчиненным обеспечить постоянный контроль и недопущение роста цен на социально значимые продукты питания, не допускать их сезонного удорожания, особенно в праздничные дни.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз