Казахстан и Россия отменили ограничение на транзит мясо птицы

0
51
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Умирзака Шукеев провел встречу с заместителем председателя Правительства Российской Федераций Алексеем Гордеевым по поводу отмены ограничения на транзит куриного мясо через РФ. 
С 20 ноября 2018 года Россия ввела временные ограничения на транзит мяса птицы из третьих стран в Республику Казахстан. По итогам встречи, Умирзак Шукеев добился нужных результатов.
Россия согласилась отменить ограничение, но при условии выполнения двух факторов:
– предприниматели, импортирующие мясо птицы транзитом через РФ в Казахстан, должны вносить информацию в систему «Меркурий» в целях обеспечения прослеживаемости перевозок;
– перегрузка и временное хранение птицеводческой продукции должны осуществиться только на предприятиях Евросоюза, аттестованных ЕАЭС для хранения животноводческой продукции.
Также, во время встречи стороны обсудили вопрос о необходимости интеграции, разрабатываемых в Российской Федерации и Республике Казахстан национальных систем прослеживаемости.
Еще одним важным фактором соглашения стала то, что принят договор о создании постоянно действующей рабочей группы, возглавляемой вице-министрами сельского хозяйства РК и РФ, для оперативного решения проблемных вопросов.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз