В стране планируется создание семейных судов

0
102
На сегодняшний день ведется пилотный проект по создания семейных судей, сообщает astana.gov.kz. 
Кризисы современной семьи были обсуждены психологами, педагогами, судьями ювенального суда и представителями госорганов в области семейных отношений и гендерной политики.
Для страны это является актуальной проблемой на данный момент. По статистике распадается каждый 3 брак. Наталья Семененко, директор психологического центра «Келешек», член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Астаны, поделила причины развода на две группы: субъективные и объективные.
К объективным относятся изменения, происходящие в обществе: среди которых урбанизация и эмансипация женщин. В то время как к субъективным причинам развода отнесены супружеская измена, алкоголизм, наркомания и другие виды зависимости одного из супругов, борьба за власть в семье. А также вмешательство родителей в жизнь молодой семьи, насилие, психологическая неготовность супругов к вступлению в брак, финансовые и жилищные проблемы, принуждение к браку.
«В настоящее время ведется пилотный проект по созданию семейного суда на базе Алматинского районного суда. В будущем планируется, что все семейные суды будут создаваться на базе ювенальных судов. Наш суд защищает права детей, а семейный суд будет в целом защищать семью. Каждый из нас должен всегда помнить о том, что самая главная ценность – это семья. И в наших детях мы должны культивировать правильное отношение к жизни, семье и близким», – сказала судья ювенального суда Динара Макарьина.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз