Оценено сумма ущерба из-за гибели рыбы на реке Урал

0
121
С начала декабря 2018 года в реке Урал погибло около 5 тонн рыбы. Ведется дело по данному вопросу, но источник отравления пока не выявлен.
Руководитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Данияр Баймагамбетов рассказал о какой сумме идет речь.
«На реке Урал до наступления ледостава было собрано 4 тонны 165 килограммов погибшей рыбы. Сделана оценка нанесенного природе ущерба – 4 миллиона 208 тысяч тенге. На протоке Перетаск собрана 1 тонна 304 килограмма рыбы. Ущерб составил 1 миллион 254 тысячи тенге. Справка по ущербу передана в ДВД для приобщения к материалам возбужденного уголовного дела».
Еще 300 миллионов тенге ущерба понес рыбоводный завод в Атырау. Они сообщают, что больше 30 тысяч особей осетра погибло за последний месяц.
«На нашем предприятии в 176 садках выращивалось больше 30 тысяч особей русского и сибирского осетра. Первая рыба начала гибнуть 5 декабря, 6 декабря всплыли на поверхность уже десятки. На сегодняшний день можно констатировать, что погибла практически вся рыба. Для подсчета нанесенного предприятию ущерба мы сейчас извлекаем рыбу из воды. Пока достали из 23 садков 2200 рыбин, живы всего 92. В данной ситуации мы хотим, чтобы нам оказали помощь в извлечении рыбы. Если этого быстро не сделать, она начнет разлагаться и нанесет новый урон реке Урал», – рассказал руководитель осетроводческого завода Амиржан Шауданов.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз