“Нұр Отан” – про новое правительство и образование в Казахстане

0
51
Заместитель директора Института стратегических инициатив партии «Нұр Отан» Юлия Кучинская рассказала чем должно заняться новое правительство страны, а также об образовании в Казахстане. 
По мнению Юлии Кучинской, новый состав в правительстве должен выстроить коммуникабельную среду между собой.
“Главная задача нового Правительства – выстроить системную работу. Потому что, если проанализировать работу, то у нас получается, что каждое министерство работает на свои интересы. Нет системного видения, нет системного понимания.
Что-то происходит в Министерстве образования, но об этом могут совершенно не знать в Министерстве труда и социальной защиты, хотя эти сферы очень взаимосвязаны между собой. Бывает, что поддержка детей из трудных семей с одной стороны идет от Минтруда, а с другой – от МОН. Оба ведомства работают с этими детьми и родителями, но системной работы нет, она не выстроена. Мне кажется, в первую очередь, надо работать именно в этом ключе”.
Заместитель директора считает, что основной проблемой в образовании Казахстана является разный уровень обучения в регионах страны.
“На сегодня самая большая проблема в образовании в том, что оно очень разное во всех регионах, и качество у него очень разное.  Мы не можем говорить о конкурентоспособной нации, если у нас в сельской местности один уровень подготовки ребят,  городах – другой, а в столице – третий”.
А решением данной проблемы должно стать цифровая технология, считает Юлия Кучинская.
“Сегодня мы должны максимально использовать цифровые технологии – веяния современности, которые на самом деле позволяют эти проблемы решить. Есть масса примеров в мировой практике, когда  в таких же условиях нехватки кадров, специалистов, больших расстояний, только за счет развития цифровых технологий, за счет правильного развития онлайн обучения, дистанционного обучения, удается выровнять шансы людей и создать условия для тех, кто хочет получить хорошее образование, чтобы они могли этим воспользоваться”.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз