Зеленский потерпел первое поражение на посту президента Украины

0
27
Президент Украины Владимир Зеленский потерпел первое поражение на посту Главы государства. 
Верховная рада отказалась вносить в повестку дня законопроект президента Украины относительно изменения избирательного законодательства, который предусматривал введение пропорциональной избирательной системы и снижение проходного барьера до 3 процентов.
За внесение в повестку дня сессии законопроекта президента Владимира Зеленского об изменении избирательной системы для выборов народных депутатов проголосовали лишь 92 нардепа.
Также Рада блокировала президентский законопроект о принятии изменений в закон “О публичных закупках”. За него проголосовали лишь 127 нардепов.
Инициативы Зеленского были раскритикованы депутатами: его предложения назвали “коррупционной схемой”, президента обвинили в попытке узурпации власти, пишет “Гордон”. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обратился к главе государства с трибуны Рады: “Владимир, плохо начал, плохо закончишь”.
Сам Зеленский отреагировал на то, что парламент провалил его законопроекты, в своем Facebook. Он написал, что на выборах в Верховную Раду украинцы выберут политиков, способных изменить страну.
“Они рассчитывают за деньги и гречку снова пролезть в Верховную Раду. Но я убежден, что они ошибаются. И даже в мажоритарных округах вы выберете новых политиков, способных изменить страну не на словах, а на деле”, – отметил президент.
Зеленский считает, что, провалив его законопроекты, “старые политики выбрали старую систему, потому что только она дает им шанс удлинить политическую жизнь”. “Так что? Сделаем их вместе? 21 июля”, -подытожил глава государства, апеллируя к своей президентской кампании.
Напомним, что 21 мая Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады. Этим указом он назначил внеочередные выборы в законодательный орган на 21 июля 2019 года.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз