Гегемония Месси и Роналду закончена. Модрич – обладатель “Золотого мяча”

0
74
3 декабря состоялась церемония вручения “Золотого мяча”. Хорват оставил позади португальца и аргентинца.
Организатором церемонии является французский журнал “France Football”. В голосовании журналистов со всего мира первым стал хорват Лука Модрич. В тройку лучших вошли португалец Криштиану Роналду и француз Антуан Гризманн.
Нападающий “Барселоны” Лионель Месси оказался лишь на пятом месте. Впервые за последние 12 лет аргентинец не попал в тройку финалистов.
В 2018 году Модрич выиграл с “Реалом” третью подряд Лигу чемпионов, а потом помог сборной Хорватии впервые в истории дойти до финала чемпионата мира и стал лучшим игроком турнира. В августе хавбек получил приз лучшему футболисту Европы по версии УЕФА, а в сентябре награду The Best – лучшему игроку сезона по версии ФИФА.

Также, впервые был вручен приз за лучшего молодого игрока года – Копа Трофи. Его обладателем стал 19-летний француз Килиан Мбаппе.

Еще одной новой наградой “France Football” – лучшая футболистка года. Ее обладательницей стала 23-летняя норвежская нападающая Ада Хегерберг, которая в 2018 году помогла французскому “Лиону” в третий раз подряд выиграть женскую Лигу чемпионов. В столь юном возрасте она уже забила около 300 голов.

Список первой десятки “France Football”:
1. Лука Модрич (Хорватия, “Реал”).
2. Криштиану Роналду (Португалия, “Ювентус”, а до лета – “Реал”).
3. Антуан Гризманн (Франция. “Атлетико”).
4. Килиан Мбаппе (Франция, ПСЖ).
5. Лионель Месси (Аргентина, “Барселона”).
6. Мохамед Салах (Египет, “Ливерпуль”).
7. Рафаэль Варан (Франция, “Реал”).
8. Эден Азар (Бельгия, “Челси”).
9. Кевин де Брюйне (Бельгия, “Манчестер Сити”).
10. Харри Кейн (Англия, “Тоттенхэм”).
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз