ВОЗ заявила об отсутствии данных о повышенной заразности штамма “омикрон”

0
201
Фото: everything.kz

В настоящий момент всемирная организация здравоохранения не располагает достаточным количеством доказательств того, что новый штамм коронавируса «омикрон» является более заразным, чем другие варианты.

«Пока не ясно, является ли “омикрон” более заразным (то есть легче передающимся от человека человеку) в сравнении с другими вариантами, включая вариант “дельта”», – говорится в сообщении.

В районах Южной Африки, затронутых этим вариантом, возросло число людей с положительным результатом тестирования, но сейчас проводятся эпидемиологические исследования, чтобы понять, связано ли это со штаммом “омикрон” или другими факторами”, – говорится в заявлении. Также нет информации, приводит ли “омикрон” к тяжёлому течению Covid-19.

В организации подчеркнули, что существующие в мире вакцины с появлением нового варианта вируса продолжают оставаться эффективными.

Отметим, новый штамм коронавируса обнаружили в странах Южной Африки и в Гонконге. Несколько стран объявили о прекращении авиасообщения с государствами юга Африки.

Ранее стало известно, что в Великобритании, начиная с 30 ноября, из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон» станет обязательным ношение масок в магазинах и других учреждениях, а также в общественном транспорте. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз