Лидеры двух Корей встретились в Пхеньяне

0
32

Президент Южной Кореи впервые за 11 лет прибыл в Северную Корею. В Пхеньяне открылся третий саммит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына. Во вторник, 18 сентября, северокорейский лидер лично встречал своего коллегу в аэропорту Пхеньяна. Это первый визит южнокорейского лидера в КНДР за последние 11 лет. Из аэропорта лидеры двух стран в одном автомобиле прибыли в резиденцию для почетных гостей Пэкхвавон в столице КНДР.

Во время встречи лидеров двух Корей, представители Южной Кореи и КНДР заключили военное соглашение. Главы оборонных ведомств двух стран Сон Ён Му и Но Гван Чхоль подписали всеобъемлющее военное соглашение, направленное на снижение напряжённости и предотвращение случайных столкновений. По данным агентства, его целью является прекращение «всех враждебных действий друг против друга» и устранение «опасности войны».

А также лидеры договорились отправить на ОИ в 2020 году совместную сборную. На этом амбиции лидеров по объединению не закончились, и стороны приняли решение побороться за право принимать у себя Олимпийские игры 2032 года.


Напомним, первые две встречи лидеров Южной Кореи и КНДР прошли в демилитаризованной зоне приграничной деревни Пханмунджом в апреле и мае 2018 года.

Так, 27 апреля Мун и Ким договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также об официальном окончании состояния войны, в котором обе страны находились с начала 1950-х годов.

Встреча 26 мая была неанонсированной, на ней обсуждалась, в частности, предстоящие переговоры лидера КНДР с президентом США Дональдом Трампом, которые прошли 12 июня в Сингапуре.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз