В Астане начнут использовать антикоррупционное мобильное приложение

0
83
Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции Казахстана представило мобильное приложение для борьбы со взятками «карту общественного контроля». 
Приложение даст любому гражданину Республики Казахстан возможность проследить за тем, как государственные органы используют бюджет. 
В первую очередь доступ к приложению получат жители Астаны, а после пилотного периода «карта общественного контроля» заработает по всей республике. 
По словам ди⁠ректора компании-разработчика проекта Даурена Салипова, приложение простое в использовании. «В понятной и удобной форме можно увидеть весь бюджет, выделенный на социальные объекты, в виде дифференциации по различным цветовым гаммам. Цветовая дифференциация позволяет понять, есть ли какое-то отклонение у данного бюджета, по сравнению со средней ценой в данной категорией именно на эти цели», – описал он работу приложения. 
Салипов также отметил, что ранее было трудно узнать, сколько денег было выделено на тот или иной объект, и для этого нужно было писать запросы, ждать определённое время. «А теперь, в этом приложении на карте представлены детальные отчёты по всем суммам: на что выделены средства, как долго будут строить, кто строит эти вещи, какая гарантия на тот или иной объект», – добавил он. 
Стоит отметить, что за первое полугодие 2018 года сумма ущерба от злоупотребления чиновников составила 30 миллионов долларов.  
В конце июля председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев заявил, что за шесть месяцев текущего года за коррупцию было изобличено более 700 лиц, из которых 18 руководителей республиканского, 55 – областного, 101 – городского и районного звеньев. 
«Среди них – вице-министры энергетики, ответственный секретарь внешнеполитического ведомства, председатель и заместитель председателя комитетов министерства сельского хозяйства, топ-менеджеры национальных компаний, руководители правоохранительных органов, а также судьи различных уровней», – добавил Шпекбаев.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз