91 год со дня рождения Мукагали Макатаева

0
387
Фото: qazaqstan.tv

9 февраля свой день рождения отмечает казахский и советский поэт, писатель и переводчик Мукагали Макатаев. Великий деятель казахской литературы скончался 46 лет назад, оставив после себя больше 400 произведений разных жанров.

День рождение поэта, занявшего особое место в душе родного народа, важен не только для казахской литературы, но и для всего духовного мира нашего независимого государства.

Мукагали Макатаев – родился 9 февраля 1931 года в селе Карасаз Райымбекского района Алматинской области. Свои первые стихотворения он написал в 10 лет. В 1948, когда поэту было 17, его произведения впервые «вышли в свет» в Нарынкольской районной газете. С тех пор имя писателя еще не раз мелькнёт на страницах прессы. Окончил сельскую среднюю школу в 1948 году, работал в своем селе на комсомольской службе. Затем был литературным работником в районной газете, диктором на Казахском радио, руководил отделом поэзии в газете «Қазақ әдебиеті», журнале «Жұлдыз». Работал литературным консультантом в секции поэзии Союза писателей Казахстана.

В 1948 году в Нарынкольской районной газете «Советская граница» впервые начали публиковаться произведения. За свою недолгую жизнь он представил несколько сборников лирических стихов и дастанов. В области перевода псалмов он перевел на казахский язык сонеты Шекспира, Данте. На стихи поэта «Саржайлау», «Кел, еркем, Алатауыңың» были написаны песни композитором Н. Тлендиевой.

В 1985 году Союз писателей Казахстана учредил премию имени Мукагали Макатаева лучшему молодому поэту года. За книгу «Аманат», изданную издательством «Атамура», присуждена Государственная премия Казахстана. В Алматы есть улица, названная в честь поэта, в 2002 году установлен памятник поэту.



ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз