Как актеры, ушедшие из жизни возвращаются на экраны

0
67

Последний десяток лет искусственный интеллект достиг огромных успехов в киноиндустрии. А в частности, когда на экранах начали видеть давно ушедших из жизни актеров. Например, Кэрри Фишер, которая “играла” в “Звездных войнах”. Она подписалась играть в новой трилогии “Звездных войн”. Но перед началом съемок она погибла. Затем, после смерти ее решили включить в фильм не только в том виде, в котором она выглядела до своей смерти, но и в более молодом.

В 2014 году Одри Хепберн появилась в рекламе компаним Galaxy. Несмотря на то, что кинозвезда умерла в 1993 году, ее образ с шоколадкой Galaxy запрыгивает в машину красивого мужчины в стиле “Римских каникул”. Создатели ролика использовали двух двойников, чтобы придать чертам лица Хепберн реальный и современный вид.

Во время съемок “Гладиатора” актер Оливер Рид умер от сердечного приступа и после смерти две сцены с его участием были закончены с помощью CGI. В одной из них он разговаривает с Максимусом в тюрьме, что получилось с помощью теней, тюремных решеток и цифровой вставки лица Рида на другого актера. В финальной сцене он умирает, что было изменено режиссерами. 

Кристофер Рив из фильма “Флэш”, даже если он уже ушел из жизни в 2004 году, появился в роли Супермена во вселенной DC в 2023 году. Его игру в фильме “Флэш” воссоздали, используя архивные кадры и CGI.

Актера Джеймс Дин, жившего в прошлом веке американцы знают и любят по трем фильмам «К востоку от рая», «Бунтовщик без причины» и «Гигант». Он погиб в 1955 году в автокатастрофе. И спустя все время его смерти, его “оживили” в цифровом формате в качестве актера фильма “Назад в Эдем”. 

Актер Том Хэнкс высказал по этому поводу, что он вполне может работать и после своей земной жизни, в интервью подкаста Адама Бакстона. “Завтра меня может сбить автобус, и все, но мои выступления могут продолжаться и продолжаться”.

По закону, после смерти человека право на использование его образа переходит родственникам, но по словам нью-йоркского адвоката Поу-И “если ваша семья хочет продать вас, а вы уже умерли, вы мало что можете сделать”. 

Технологии развиваются быстрыми темпами, и уже сейчас возникают этические споры вокруг использования цифровых изображений умерших. Некоторых беспокоит факт, когда мертвые оживают на экранах и это вызывает вопросы, какими правами обладает каждый человек после смерти.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз