В Лондоне открылась онлайн-неделя казахстанского кино

0
264
Фото: Embassy of the Republic of Kazakhstan in the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

В Лондоне открылась онлайн-неделю казахстанского кино, организованная в честь 30-летия Независимости Казахстана Посольством РК в Великобритании совместно с АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова», сообщает пресс-служба МИД РК.

Все фильмы в рамках недели кино представлены на английском языке или на казахском/русском языках с английскими субтитрами. Все фильмы и интервью доступны здесь до 15 декабря 2021 года.

История и современные тренды казахстанского кинематографа стали темой круглого стола, который открыл онлайн-неделю казахстанского кино. В круглом столе приняли участие Посол РК в Великобритании Ерлан Идрисов, Заместитель декана по делам факультета и исследовательским инициативам Университета Джорджа Вашингтона профессор Питер Роллберг и Почетный профессор киноведения Университета Аберистуита Биргит Боймерс. Модератором выступила докторант кафедры визуальных культур Лондонского университета королевы Марии Асия Исембердиева.

На Онлайн-неделе казахстанского кино в Великобритании представлены как шедевры классики казахстанского кинематографа, так и более поздние признанные на международном уровне работы казахстанских кинематографистов. В первый день зрителям был представлен фильм «Султан Бейбарс» режиссера Булата Мансурова, рассказывающий историю кипчакского мальчика, некогда увезенного в рабство и ставшего правителем Египта. К концу своей длинной и драматической жизни, познав власть, любовь, разочарование и сжигающую душу тоску по Родине, главный герой картины возвращается туда, где жили его предки – в родные казахские степи.

Онлайн-показы сопровождаются эксклюзивными интервью с актерами и режиссерами, проведенными при содействии британских кинокритиков. В интервью приняли участие:

– известный казахстанский актер Дулыга Акмолда, сыгравший роль второго плана в фильме «Молитва Лейлы». Фильм рассказывает о жизни казахского аула в Семипалатинской области, который находится в эпицентре испытаний ядерного оружия. Фильм был снят режиссером Сатыбалды Нарымбетовым, который скоропостижно скончался в 2021 году;

– Нариман Туребаев, известный казахстанский кинорежиссер, снявший фильм «Приключение» по мотивам повести Федора Достоевского «Белые ночи»;

– актер и режиссер Санжар Мади. Он сыграл главную роль в фильме «Амре», рассказывающем историю Амре Кашаубаева, который первым в мире представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент – домбру;

– кинорежиссер Адильхан Ержанов, чей фильм «Желтая кошка» был выдвинут от Казахстана на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» в 2022 году.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз