“Стыдно” – предложение Назарбаева странам ЕАЭС

0
50
akorda.kz
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам ЕАЭС сделать анализ товарам, которые завозят из других стран. 
По словам Елбасы, страны ЕАЭС могут сами производить товары, которые импортируются из других стран.
“Недавно я подумал об этом и осмотрел казахстанскую структуру. 50% инфляции приходится на импорт этих товаров. А если посмотреть на импортируемые товары, то все это можно производить у нас. К примеру, товары народного потребления: туфли, носки, костюмы, рубашки, даже продукты завозим из-за рубежа. Импортируем молоко, мясные продукты. Но, если посмотреть, то все это производится у нас. Почему нам не производить в своей стране?!”.
Назарбаев отметил, что странам ЕАЭС нужно сделать анализ товаров, которые производятся у них.
“Например, молоко производится в Беларуси, в России, в Казахстане – зерно. Мы даже одежду для  военнослужащих импортируем. Стыдно”.
akorda.kz
Также, Назарбаев сказал, что необходимы проекты, объединяющие все страны-участницы союза. Например, как концерн Airbus в Европейском союзе.
“Надо признать, что в ЕАЭС важную роль по производственному и техническому потенциалу играет Россия. Однако эти самолеты Airbus выпускаются во многих странах Европы. Запасные части есть в разных местах, все страны вовлечены, все зарабатывают деньги и предлагают рабочие места. Почему бы нам не задумываться о таком проекте?”.
Нурсултан Назарбаев подытожил саммит ЕАЭС тем, что нужно создать дорожную карту до 2025 года. В саммите участвовали Первый президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, глава России Владимир Путин, Президент Беларуси Александр Лукашенко, глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Молдовы Игорь Додон и в качестве почетного гостя глава Таджикистана Эмомали Рахмон.
akorda.kz
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз