Турция: Ни одна страна не сотрудничает с Анкарой в выдаче сторонников Гюлена

0
68
Министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль заявил, что ни одна страна не оказывает содействие Турции в экстрадиции членов религиозного движения Фетхуллаха Гюлена, обвиняемых турецким правительством в организации неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года.
 
– – –
 
«Ни одна из стран не считает движение Гюлена террористической организацией и не отреагировала положительно на наши запросы об экстрадиции. Соединённые Штаты, Великобритания и Германии отказываются выдавать зачинщиков путча. Переговоры всё ещё продолжаются. Я подал запросы всем моим коллегам», – цитирует министра Hürriyet.
 
Заявление Гюля прозвучало на фоне продолжающегося преследования сторонников Гюлена по всему миру со стороны турецких властей.
 
Напомним, что, по мнению Анкары, именно сторонники данного движения стоят за попыткой свергнуть президента Реджепа Тайипа Эрдогана 15 июля 2016 года, в результате чего было убито около 250 человек. Турецкое правительство заключило в тюрьму тысячи людей и уволило с занимаемых должностей около 150 тыс. человек по обвинению в членстве с движением Гюлена, сторонники которого занимали влиятельные должности в сфере образования, гражданской службы, полиции, армии, судебных органах и средствах массовой информации. Кроме того, власти страны изъяли у предприятий, связанных с движением, активы стоимостью миллиарды долларов.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз