В Караганде построят школу футбола для “особенных детей”

0
63
Строительство футбольной школы для детей с ДЦП согласован в меморандуме.
В Караганде построят футбольную школу для детей с ДЦП. Школа сможет принять 70 учеников от 10 лет с различной формой ДЦП. Правила игры для особенных детей изменены: команды состоят из 7 человек, матч разделён на два тайма по 20 минут.
«Это очень важный социальный проект: нам просто необходимо поддержать детей, страдающих детским церебральным параличом. К сожалению, у нас людей с таким диагнозом много. В школе футбола смогут заниматься дети, в том числе и из отдалённых районов. Они смогут жить в интернате, который мы создадим на базе Карагандинского технико-строительного колледжа. Сейчас там уже приступили к строительству футбольного поля», – рассказал директор департамента массового футбола Казахстанской федерации футбола Ерлан Жамантаев.
Международная ассоциация УЕФА, также поддерживает данный проект. Они планируют отправить своих специалистов и научить тренеров футбольной школы тонкостям работы с детьми-инвалидами.
Меморандум был подписан шестью ведомствами: областным управлением образования, управлением физической культуры и спорта, ФК «Шахтёр», Карагандинским областным филиалом партии «Нұр Отан», Научно-политическим центром физической культуры Министерства образования и науки, а также департаментом массового футбола Казахстанской федерации футбола.
Напомним, что на данный момент в Алмате работает такая же футбольная школа. Воспитанники Алматинской школа уже провели свой первый чемпионат в рамках “Международной федерации футбола среди детей с ДЦП”.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз