10 способов восстановить силы без отпуска

0
108
с источника

Жизнь каждого человека состоит из 24 часов в сутки, 7 дней в неделю и 52 недель в году. Мы распределяем наше время таким образом, чтобы быть максимально эффективными и добиваться значительных успехов. Для большинства из нас это означает проводить больше времени на работе. Но на самом деле те, кто регулярно берет отпуска и ездит на отдых — даже всего на несколько дней, — работают эффективнее, активнее и продуктивнее.

Одной из основных задач в работе является умение восстанавливать свои силы. Чтобы действительно восстановиться, нужно вырываться из круга работа-дом-работа. Кроме того, ваш отдых должен зарядить энергией вас, а не ваших друзей. Не соглашайтесь на варианты совместного отдыха, которые вас не очень привлекают.
Наряду с длительным, тщательно спланированным отдыхом, который так важен для «перезагрузки», существует также много других способов, чтобы быстро восстановить силы. Здесь вы найдете несколько идей, как зарядиться энергией, выглядеть отдохнувшими и посвежевшими не отправляясь на дорогие экзотические курорты и шикарные пляжи:

1.Смех. Это самый дешевый и самый быстрый способ восстановить силы. В течение дня ищите возможность лишний раз посмеяться и рассмешить других.

2. Короткий сон. Вместо того чтобы в огромных количествах потреблять кофеин для борьбы со сном и усталостью, не лучше ли ненадолго вздремнуть, чтобы повысить производительность. Авиадиспетчеры, работающие в ночную смену, подтверждают, что небольшой перерыв на сон — в среднем всего 19 минут — позволяет значительно улучшить скорость реакции. Точно так же кратковременный сон полезен для офисных сотрудников, работающих в дневное время.

3. Свидания. Если у вас замечательный спутник жизни, романтический ужин может быть прекрасным способом снятия стресса. (Если на этом фронте не так все безоблачно, сделайте все возможное, чтобы стать хорошим другом, заботливым супругом, великолепным партнером. Это потребует времени и сил — как раз отвлечетесь от работы).

4. Отмена поездок. Если деловую поездку или командировку вдруг отменили, используйте высвободившееся в своем графике время для отдыха.

5. Книги. Книга притягивает как магнит и переносит вас в другой век, на другой край земли, в другую жизнь. Каждая глава — это маленькие каникулы, возможность отвлечься от работы.

6. Деловые поездки. Довольно сложно заниматься тяжелой работой в самолете. Поэтому почитайте книгу, вместо того, чтобы пытаться втиснуть в ваше воздушное путешествие несколько лишних рабочих часов.

7. Помощь другим. Существует масса возможностей оказать услугу тем, кто в ней нуждается. Работая бок о бок с людьми, которые имеют реальные проблемы, мы легче переживаем наши собственные небольшие трудности (из-за которых мы могли испытывать сильный стресс).

8. Хобби. 40-й президент США Рональд Рейган в свое время расслаблялся, подстригая кусты и деревья. Франклин Рузвельт собирал марки по всему миру и брал свою коллекцию даже в путешествия. Теодор Рузвельт любил дикую природу. Герберт Гувер был заядлым рыбаком. А Джон Куинси Адамс не отказывал себе в удовольствии почитать книги на латыни. В общем, существует множество разных способов отвлечься от стресса и проблем на работе.

9. Медитация. Побудьте наедине с собой — отключите радио и телевизор, никаких разговоров, никаких звонков. Занятия медитацией дадут вам возможность ежедневно восстанавливать свои силы и энергию. Это шанс добиться баланса и осознать жизненные ценности на более глубоком уровне. Люди, практикующие ежедневные медитации, сообщают о приливе энергии, о повышении производительности, о появлении ощущения благополучия и внутреннего спокойствия. Это также относится и к занятиям физическими упражнениями.

10. Восстановление связей. Семья, друзья и коллеги — а не проект дня — это то, о чем мы будем помнить в конце нашей жизни. Думы о тех, кто для нас важней всего, отгонят мысли о неприятностях на работе.

Более 3000 лет назад Аристотель обнаружил, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Возможно, вопреки здравому смыслу, мы знаем, что уравновешенные, отдохнувшие и полные сил люди способны быстрее принимать оптимальные решения, чем те, кто не делал перерыва в работе.

 

 

Источник: “Записки успешного человека”

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз