Абаев дал отчет прошлого года и планы на 2019 год

0
55
Министерство информации и коммуникации провел расширенное заседание коллегии и дал отчет прошлого года, а также планами на 2019 год.  Основным спикером встречи был министр Даурен Абаев. 
Планы по внедрению высокоскоростного Интернета в Казахстане.
“Как известно, технологии связи не стоят на месте. Во всём мире сейчас обсуждается перспективы внедрения 5G, открывающей новые возможности.
В текущем году планируется организовать пилотный проект по тестированию технологий 5G в Казахстан, после чего определить оптимальные сроки для ее внедрения в стране. Одним из перспективных международных проектов в сфере телекоммуникаций является создание оптово-волоконной магистрали, соединяющей Китай и Юго-Восточную Азию с Европой через Каспийское море”.
Вопрос о решении проблем с “серыми тарелками”. 
“Около 600 тысяч домохозяйств в Казахстане находятся вне информационного поля РК. «Серые тарелки» означают, что там не показывают казахстанские телеканалы. Соответствующую работу мы уже провели в рамках первого пакета законодательства, соответствующее решение уже приняли, сейчас вводятся новые дополнительные поправки.
Еще раз хочу заверить, что никого из тех, кто повесил «серую тарелку», преследовать не будут. Акцент будет сделан на распространителях”.
Результаты работы инновационного парка для стартапов “Астана Хаб”.
“Международный технопарк «Астана хаб» уже на старте показывает хорошие результаты. На сегодня проведены три акселерационные программы, по результатам которых отобраны 47 стартапов, привлечено более 180 млн тенге инвестиций.
В данном году перед компанией стоит задача привлечь уже 4,8 млрд тенге инвестиций. В этой связи поручаю вице-министру Динаре Щегловой совместно с холдингом «Зерде» проработать соответствующую Дорожную карту”.
Вопрос о внесении изменения в правила аккредитации журналистов.
“Отдельно хотел бы остановиться на проекте правил аккредитации СМИ. Поручаю вице-министру Мауберлиновой Нургуль Осербаевне организовать обсуждение проекта, осуществить сбор замечаний и предложений журналистов – эти правила должны быть приняты только в результате консенсуса. В том числе, с учетом мнений представителей СМИ”.
Ыдырыс Белбайлы Диар

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз