Биртанов предупредил родителей отказывающихся от вакцинации

0
55

Министр здравоохранения Елжан Биртанов предупредил родителей, которые отказываются от вакцинации детей. 

По словам министра, родители , которые не прививают детей, ограничивают их права на здоровье.

“Следует отметить, что родители, отказываясь от вакцинации своего ребенка, ограничивают права ребенка на здоровье. Рост непривитых лиц приведет к формированию неиммунной прослойки населения, снижению коллективной защиты и развитию вспышек среди населения с охватом непривитых лиц, и в первую очередь детей с медицинскими отводами.

В 2019 году среди заболевших корью зарегистрирован 21 летальный случай, из них 19 детей. За период вспышки кори в Казахстане зарегистрировано 13 887 случаев кори, среди детей – 9887. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, которые составляют 83,4 процента. Регистрация случаев вакциноуправляемых инфекций среди населения угрожает жизни детей, относящихся к уязвимым группам населения”.

Также, Биртанов пояснил, что по итогам обсуждения данной нормы с общественностью профилактические прививки разделены на обязательные и добровольные.

“К обязательным профилактическим прививкам отнесены плановые профилактические прививки и профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям. Также предусмотрено, что допуск в детские дошкольные учреждения детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в детском дошкольном учреждении”.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз