Pfizer и Moderna увеличивают цены на свои вакцины

0
141

Нур-Султан, Kazaknews.kz – Американские фармацевтические компании Pfizer и Moderna увеличивают цены на свои вакцины от коронавируса на фоне роста мирового спроса. Цены увеличены для стран Евросоюза.

По данным издания Financial Times, закупочная цена на вакцины Pfizer для стран ЕС выросла почти на 26%, а препаратов Moderna – почти на 13%. Цена одной дозы вакцины Pfizer увеличилась с 15,5 до 19,5 евро, а дозы вакцины Moderna – c 19 до 25,5 евро.

Производители добились пересмотра первоначальных контрактов о поставках 2,1 млрд. доз препаратов в страны ЕС до 2023 года после того, как их вакцины показали более высокую эффективность по сравнению со значительно более дешёвыми вакцинами компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Ожидается, что в следующем году спрос на вакцины Pfizer и Moderna продолжит расти в странах с развитой экономикой, готовящихся к ревакцинации своих граждан и возможности появления новых штаммов коронавируса.

Компания Pfizer сообщила, что доходы от продажи её вакцины в первом полугодии 2021 года составили 11,3 млрд. долларов, а по итогам года этот показатель должен достичь 33,5 млрд. долларов. Фармкомпания реализовала уже более 1 млрд. доз. Как сообщил исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла, компания делает развивающимся странам 50-процентную скидку на свои препараты и поставляет их в беднейшие страны по себестоимости.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз