Фильм «Бакыт» продюсера Баян Максаткызы получил приз зрительских симпатий в Берлине

0
1,064

Художественный фильм «Бакыт» о проблеме бытового насилия казахстанского режиссера Аскара Узабаева и продюсера Баян Максаткызы завоевал приз зрительских симпатий в секции «Панорама» на Берлинском кинофестивале. Об этом Баян Алагузова сообщила в своем Instagram.

«Сегодня стало известно, что наша картина завоевала главный приз в секции «Панорама» — эта самая престижная секция Берлинского кинофестиваля. Во время пандемии нас посмотрели 20 тысяч человек, и большинство проголосовали за нашу картину. Мечты сбываются, если они направлены на созидание! Мы взяли главный приз, вселенная кричит о том, что отношение к женщине должно поменяться!» — написала продюсер.

Она добавила, что казахстанский фильм имел на фестивале большой резонанс. Лента, повествующая о домашнем насилии, получила немало комплиментов от зрителей и международной прессы.

Проблема домашнего насилия актуальна не только в Казахстане, но и во всем мире. Фильм основан на реальных событиях. Сценаристы Асем Жапишева и Аскар Узабаев тщательно собрали все материалы для достоверного изображения реальности.

В финальных титрах ленты «Бакыт» говорится, что в Казахстане, по данным ООН, от бытового насилия ежегодно погибает около 400 женщин, в месяц в стране регистрируется в среднем 120 изнасилований, 5232 избиения, 72 изувечивания, 14 убийств и 48 самоубийств женщин.

Баян Максаткызы, которая в 2016 году стала жертвой насилия со стороны своего мужа, в интервью «Настоящему Времени» рассказала, что многие вещи в сценарии были взяты из ее жизни.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз