Крупнейшая казахстанская киностудия Казахфильм второй год работает без президента

0
119
Скриншот с подкаста nfactorial с Санжар Мади

“Как она работает, не понимаю”, прокомментировал Санжар Мадиев в новом подкасте nfactorial про работу Казахфильма. Еще годом ранее казахстанский актер Жан Байжанбаев высказывался по работе киностудии:

“Я помню то замечательное время, когда Госкино и Союз кинематографистов шли рука об руку и решали общие проблемы, личные проблемы актеров, режиссеров. А сейчас – какой-то бардак. Мне даже стыдно перед молодым поколением, которое на нас смотрит и спрашивает: что у вас творится на киностудии? Мне говорят: зачем ты снимаешься в таких легковесных картинах? А что, родная киностудия “Казахфильм” меня снимает? Я получился в роли нелюбимого ребёнка любимых родителей”, – сказал Жан Байжанбаев.

Отметим, что крайний президент Акан Сатаев с 27 сентября 2022 года по собственному желанию покинул пост АО «Казахфильм».

Не так давно кинематографисты страны радовались указу президента вывести «Казахфильм» из списка объектов, подлежащих приватизации. Однако на одном указе далеко не уедешь. Сегодня киностудия, которая находится в чуть ли в бесхозном состоянии, и выживает сама , так как не включена в список организаций, бюджетируемых государством. Как и кинорежиссеры, исполняющий обязанности президента Серик Абишев отмечал, что никто не видит ни стратегии развития Казахфильма, ни перспективы. 

Санжар Мадиев также отметил, что есть доля предвзятости относительно казахстанской киноиндустрии. Многие фильмы, производимые в стране помещаются в полки и не собирают кассы, как это могло бы быть и практикуется в других странах. 

“Также появляются некоторые корифеи, имена которых я не буду называть и говорят, “это кино не должно быть в Казахстане. Это – голимые комедии, которые просто отупляют зрителей. Нужно снимать только умные кино. Когда его спрашивают, “собирают ли кассы эти умные кино”, он отвечает, “что это другой вопрос, так как люди уже отупели”. “Окей, вы снимаете уже двадцать-тридцать лет, что вы за это время сделали? Вы берете огромные деньги у государства и ни копейки не возвращаете”. “Следующий вопрос” Все, ответа нет”.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз