302 семейных уголовных дел за 5 месяцев: в каких городах Казахстана нужно поднимать вопросы семейных ценностей?

0
109
фото: golos-naroda.kz

Портал ranking.kz привел статистику случаев правонарушений в семьях Казахстана. С января текущего года выявлены 302 уголовных дела. Не будем вдаваться в статистику и говорить, что это не такой рост по сравнению с прошлым годом, так как каждый зарегистрированный случай уже несет огромный урон благополучию каждого отдельно взятого человека. 

На заметку, в стране большинство случаев семейно-бытового насилия в Казахстане относят к административным делам и портал приводит только количество семейных конфликтов, по которым возбуждены уголовные дела. Но радует, что вступают новые поправки и полицейские перестанут ждать письменного заявления от жертв бытового насилия и будут самостоятельно заводить административные дела. 

Наибольшее семейных конфликтов было зарегистрировано в Павлодарской области, Астане и Алматинской области, а меньше случаев встречается в городе Алматы, в Абайской и Мангистауской областях.

Более трети (35,1%) всех уголовных правонарушений пришлось на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 

Какие могут быть проведены действия усиления семейных ценностей и формирования положительного образа семьи и брака, повышение роли семьи в воспитании подрастающего поколения? Казахстанский институт общественного развития приводит, что за последние пять лет проведено 518 мероприятий на пропаганду семейных ценностей, на реализацию такого проекта в среднем выделяется 1,1 млн тг.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз