Более 930 млрд тенге инвестиций будет привлечено для развития Экибастуза

0
352

Правительство Казахстана одобрило комплексный план социально-экономического развития города Экибастуз Павлодарской области до 2025 года, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

Город Экибастуз в Павлодарской области, судя по планам правительства, ожидает преображение. К 2025 году здесь обновят инфраструктуру, построят два новых энергоблока, обеспечат людей работой и даже построят музей, два дома культуры и площадки для стритбола. В финансовом плане на это понадобится более 930 млрд тенге.

«Экибастуз является крупным индустриальным и энергетическим центром не только Павлодарской области, но и всей страны. Город обладает значительным потенциалом для развития энергетической отрасли», — сказал 21 сентября на заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин.

По информации министра национальной экономики Асета Иргалиева, на реализацию плана потребуется 932,8 млрд. тенге, из которых 64,7 млрд тенге планируется выделить из республиканского бюджета, 33,5 млн тенге – из местного и 834,6 млрд тенге – частные инвестиции.

Отметим, кабинет министров принял комплексный план развития Экибастуза на 2021-2025 годы, который содержит в себе 114 мероприятий. В городе будут реализованы проекты по развитию жилищной и иной инфраструктуры, социальной сферы и решению экологических проблем. Особое внимание будет уделено интенсивному развитию металлургической промышленности и производству железнодорожной машиностроительной продукции.

«В сфере энергетики предусматривается строительство энергоблока №3 на Экибастузской ГРЭС-2 и восстановление энергоблока №1 на ГРЭС-1. А главное, будут созданы 16,5 тыс. новых рабочих мест, среднемесячные зарплаты вырастут на 43%», — отметил глава правительства.

В сфере образования запланирован капитальный ремонт всех школ и реконструкция детсада, ожидается строительство центра творчества с общим охватом более 700 детей.

“Развивать дополнительное образование намерены и в сфере физической культуры и спорта. Планируется строительство ледовой арены и 30 спортивных площадок. Это должно увеличить долю экибастузцев, занимающихся физкультурой, до 40 процентов. Что касается области культуры, также ожидается капитальный ремонт и строительство объектов сферы, в том числе возведение домов культуры в сельской зоне Экибастуза”, – доложил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз