Говорить нельзя замалчивать: казино развиваются в TikTok

0
132

Агентство по финансовому мониторингу сообщило о случаях трансляций азартных игр в TikTok, что запрещено согласно статье 307 УК Республики Казахстан “За организацию незаконного игорного бизнеса статьей”. В случае нарушения предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы. 

В сети TikTok жители города Алматы организовали онлайн-ставки. Схему раскрыли в агентстве: завлекая пользователей, предлагают поставить свои деньги на кон и выдают выигрыши через банковские переводы. 

«В ходе следствия доказано, что граждане в социальных сетях организовали незаконный игорный бизнес в течении 4-х месяцев с извлечением дохода в крупном размере на сумму почти 13 млн тенге», – сообщили в АФМ. Подсудимых приговорили к 1,5 годам ограничения свободы. 

Это не единственный случай онлайн лудомании в Казахстане. В суде рассматривается еще одно дело четырех жителей, которые извлекли незаконный доход в особо крупном размере. Помимо этого, обнаружены 100 аккаунтов в TikTok, транслирующих азартные игры. 

Согласно исследованию 2019 года, одной из главных причин увеличения числа зависимых от азартных игр является замалчивание этой проблемы в обществе.

“Публично предупреждаем организаторов и участников этого контента, что их действия являются уголовно наказуемые”, – подчеркнули в АФМ. Сообщить о подобных фактах можно по телефону доверия Агентства по финмониторингу: +7 (7172) 70-84-78 либо через аккаунты ведомства в соцсетях.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз