Казахстанская журналистка Джамиля Маричева удостоена премии Госдепартамента США

0
679
Фото: ratel.kz

Основательница проекта Protenge, казахстанская журналистка Джамиля Маричева стала лауреатом премии в сфере борьбы с коррупцией Anticorruption Champions Award, учрежденной государственным департаментом США.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в заявлении, опубликованном 8 декабря на сайте Госдепартамента, сообщил, что премия вручена людям, которые «продемонстрировали лидерство, смелость и влияние в предотвращении, выявлении и борьбе с коррупцией».

Лауреатами награды Госдепартамента в области борьбы с коррупцией, которая в этом году вручается второй раз, стали Дороти Брэдли из Белиза, Николай Стайков из Болгарии, Карлос Папарони из Венесуэлы, Карлос Джованни Руано Пинеда из Гватемалы, Габриэла Алехандра Кастельянос из Гондураса, Джамиля Маричева из Казахстана, Александра Атталидес из Республики Кипр, Юрис Юрисс из Латвии, Риад Кобейси из Ливана, Марта Чизума из Малави, Дениз Намбурете из Мозамбика и доктор Торплюс Йомнак из Таиланда.

«Открытие саммита за демократию в Международный день борьбы с коррупцией дает нам уникальную возможность отметить тех, кто работает над тем, чтобы сделать свои страны лучше», – говорится в заявлении госсекретаря.

Отметим, проект Protenge.kz – это аккаунт в Instagram, в котором публикуются результаты различных расследований. Все они основаны на данных, которые есть в многочисленных официальных документах, находящихся в открытом доступе.

Журналистом Джамиля Маричева начала работать 16 лет назад. Последние несколько лет — в Ratel.kz и HOLA News.


ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз