МЧС: Населенные пункты в 10 регионах Казахстана находятся в зоне риска подтопления

0
20
inbusiness.kz

На заседании правительства во вторник министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов отметил, что хотя населенные пункты в 10 регионах Казахстана находятся в зоне риска подтопления, ситуация оценивается как относительно стабильная.

Он также подчеркнул, что, согласно предварительному прогнозу “Казгидромета”, в конце февраля и марте возможно значительное количество осадков, превышающих месячную норму за сутки, особенно в юго-восточных, северных и центральных частях страны.

«В этой связи есть риски подтопления населенных пунктов в 10 регионах, из них вследствие стоков горных вод – в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Жетысу, из-за обильного таяния снега – в Западно-Казахстанской, Акмолинской, СКО, Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях», – сообщил министр.

Аринов отметил, что, хотя были приняты необходимые меры, возможно, это недостаточно. Он упомянул, что с 2017 года каждые три года разрабатывались дорожные карты, однако многие проекты оставались невыполненными и откладывались. Министр отметил, что основной причиной этого является недостаток должного финансирования, что ведет к увеличению стоимости проектов.

“Последняя дорожная карта на 2021–2023 годы была реализована лишь на 58%, при этом из 218 запланированных мероприятий осталось невыполненными 92“, – заявил министр.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз