Освободить печатные СМИ от ряда налогов предлагают в Казахстане

0
84
Фото: egemen.kz

По данным вице-министра информации и общественного развития РК Кемелбек Ойшыбаев, в Казахстане обсуждается возможность освобождения печатных СМИ от ряда налогов.

«Важным направлением остается государственная поддержка печатных изданий. Необходимо на законодательном уровне закрепить их развитие. В больших городах у большинства взрослого населения сохраняется культура подписки и чтения газет и журналов, а также в отдаленных селах есть еще потребность в получении информации через печатные издания, поэтому Министерство оставляет данное направление одним из приоритетов», – сказал Кемелбек Ойшыбаев на конференции по обсуждению законодательного развития сферы СМИ.

В данном направлении изучаются возможности освобождения печатных изданий от некоторых видов налогов и варианты субсидирования услуг по печати, отметил Ойшыбаев.

«Здесь мы внимательно смотрим, как идут другие страны в поддержке печатных изданий. Также в целях поддержки отечественных периодических печатных изданий и сетевых изданий предлагается предусмотреть постановку на учет и переучет в уведомительном порядке», – отметил вице-министр.

На законодательном уровне в соответствии с рекомендациями ООН, предлагается освободить от постановки на учет периодические издания, тираж которых составляет менее 200 экземпляров.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз