Правительство одобрило проект комплексного плана развития Мангистауской области до 2025 года

0
105

Правительство РК одобрило Комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы.

Глава Кабмина отметил, что в целом основной задачей на ближайшие годы должны стать развитие нефтегазового сектора, обрабатывающей промышленности, туризма, транспорта и логистики и другое.

«Мангистауская область является регионом с большим потенциалом развития. Реализация Комплексного плана придаст новый импульс развитию области. Всего за 5 лет реализации комплексного плана будут исполнены 214 мероприятий на сумму 2,1 трлн. тенге. Экономика региона за указанный период вырастет на 32%», – сказал Премьер-Министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства.

«Будут реализованы проекты по развитию социальной, инженерно-коммунальной инфраструктуры. За счет принятых мер будет обеспечено качественной питьевой водой 100% населения региона», – добавил Аскар Мамин. Ранее сообщалось, что министр национальной экономики РК Асет Иргалиев представил Комплексный план по развитию Мангистауской области. «Комплексный план состоит из 15 направлений и 214 мероприятий, предусматривающих реализацию проектов по различным сферам. Общий объем инвестиций на 2021-2025 годы составляет 2,1 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 338,8 млрд тенге, местного бюджета – 118,3 млрд тенге, а также частные инвестиции – 1,6 трлн тенге», – сообщил Асет Иргалиев на заседании Правительства.

«В целях развития предпринимательства будут активно применяться инструменты программы “Дорожная карта бизнеса-2025”, “Экономика простых вещей” и “Еңбек”. Также будут построены два оптово-распределительных центра в городе Актау и Мунайлинском районе. В сфере АПК будет реализовано 25 инвестиционных проекта, а также просубсидированы ставки вознаграждения при кредитовании субъектов АПК и лизинге на приобретение сельхозживотных, техники и технологического оборудования. Также будет сформирован стабилизационный фонд кормового запаса региона», – перечислил глава Миннацэкономики.

«Ряд мероприятий комплексного плана направлены на улучшение экологической ситуации в регионе, в частности, будет рекультивировано хвостохранилище «Кошкар-Ата», построено 4 полигона ТБО», – добавил Иргалиев.

Для обеспечения безопасности и общественного правопорядка региона правительство намерено построить 3 модульные пожарные части и реализовать проект «Безопасный город». А в Жанаозене – создать межведомственный штаб для принятия оперативных решений при возникновении трудовых конфликтов.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз