Президент Казахстана Токаев принял отставку правительства

0
151

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду, 5 января, принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина на фоне массовых протестов в стране. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Временно исполняющим обязанности главы правительства назначен Алихан Смаилов – первый заместитель премьер-министра республики, говорится в документе. Действующие члены правительства продолжат исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава кабмина.

Государственным секретарем республики назначен Ерлан Карин, ранее занимавший пост помощника президента.

Госрегулирование цен на газ, бензин и дизельное топливо
Токаев в ходе совещания поручил антимонопольному органу ввести государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизельное топливо на 180 дней. Кроме того, глава государства распорядился ввести ценовое регулирование по “социально значимым продовольственным товарам”.

Отметим, за несколько часов до объявления о принятии отставки правительства Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Алма-Ате и в Мангистауской области на юго-западе республики. Власти Казахстана объяснили такое решение необходимостью “обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан”. Режим ЧП действует с 5 по 19 января.

На время действия режима ЧП среди прочего усиливается охрана общественного порядка и стратегических объектов, ограничивается свобода передвижения, а также въезд и выезд из зоны ЧП, вводятся проверка документов и личные досмотры, запрещаются мирные собрания и массовые мероприятия, а также ограничивается связь, следует из законодательства Казахстана. Кроме того, в Алма-Ате и в Мангистауской области введен комендантский час с 23.00 до 07.00.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз