Туристы без ПЦР-теста или Ashyq не смогут попасть на Алаколь и Бухтарму

0
138
Фото: inform.kz

Согласно постановлению главного санврача Восточно-Казахстанской области, с 1 июня туристические зоны могут начать подготовку к летнему сезону, с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, термометрии, масочного режима и социальной дистанции. Только при соблюдении данных мер туристы смогут захотят посетить Алаколь, Бухтарминское водохранилище и Рахмановские ключи, передает zakon.kz.
Работать турзоны на Бухтарминском водохранилище, озере Алаколь и в санатории Рахмановские Ключи смогут только при внедрении проекта Ashyq (в том числе через другие платформы – аналог на платформе в Аitu, сайт www.ashyq.kz) в формате “добровольных” участников.
Попасть на зоны отдыха смогут туристы с “зеленым” и “синим” статусом. Туристов с “желтым” и “красным” статусом запретят посещать турзоны области.
Можно пропустить туриста и без проверки с помощью Ashyq, но если они предоставят:
ПЦР-анализ с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более трех суток (72 часов) (за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих);
документ (электронная версия паспорта вакцинации), подтверждающий получение полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19;
на бумажном носителе (копии или оригинала) или электронной версии лист о временной нетрудоспособности с медицинского сервиса DAMUMED.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз